Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Виды набивных сальников

Полезные статьи shmze.ru
Виды набивных сальников

Набивные сальники – это не что иное, как уплотнитель. Эти детали используются при организации различных трубопроводов, а также присутствуют в различных механизмах, являясь подвижными соединительными элементами. В трубных магистралях их используют для прокладки системы через стены, перегородки или прочие препятствия.

Зачем нужны сальники?

Сальники служат соединительным элементом, который кроме этого является еще и защитным. Применяются при передаче труб из металла через перегородки конструкций.

Кроме того, данный вид трубопроводной арматуры, в частности сальниковая набивка, являются основным условием слаженной работы всей системы. Поэтому от специфики использования различаются разновидности этих элементов.

Классификация

В первую очередь все сальники различаются на следующие виды:

  1. Набивные;
  2. Нажимные или поджимные;
  3. Глухие;
  4. Щитовидные;
  5. С глиняными уплотнителями.

Но нас интересует именно первый вид. Основное их различие определяется по следующим признакам:

  • По используемому в производстве материалу;
  • По размеру диаметра – от 50 до 1400 мм. Эта информация наносится на изделие специальным шифром;
  • По способу закрепления (монтажа).

Кроме этого, их могут изготавливать из разных материалов. Для трубопроводных систем чаще использует металл – разные марки стали. Это делается для того, чтобы элемент, а равно и вся конструкция в целом, смогла выдержать нагрузки (давление внутри труб, температура или природа рабочей среды). Определить какой сальник нужен конкретно в этой ситуации, можно только учитывая все исходные параметры.

Основное, что является отличием набивных от нажимных сальников – это наличие уплотнительной буксы, которая по сути является кольцом для размещения набивного материала. Их функция – прижимать материал набивки, обеспечивая максимальную герметизацию.

Конструктивно практически никаких различий нет. Обычно уплотнитель состоит из кольца, закрепляющих болтов и фланца, куда приваривается патрон. Еще одна неотъемлемая часть – набивной материал.

Ввиду использования в разной среде, производятся разные серии сальников, которые способны обеспечить надежное функционирование в различных условиях – в грунте разного качества, при разной поверхностной нагрузке и прочее. Самые популярные серии – это 5.900-3 и 5.900-2. Кроме того, что используются закладные элементы разных серий, есть отличия и в используемом уплотнительном материале. Для этого применимы канаты из разных материалов (самый популярный пеньковый или в виде войлочных колец), который пропитывают смолой или веществом специального состава.

Выводы

Сальники или уплотнители необходимы в разных сферах – от жилищно-коммунальной сферы до машиностроения. И поэтому важно учитывать их разновидности, а также ответственный подбор, исходя из параметров организованной системы.

Также необходимо учитывать все нагрузки, которые воздействуют на конкретный элемент и на систему в целом. Если произвести побор и монтаж согласно установленных норм эксплуатации, то коммуникация или механизм прослужит долго.

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции