Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Сферы применения хомутовых опор трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Сферы применения хомутовых опор трубопроводов

Важный вопрос в организации трубопроводных магистралей – установка опор. С их помощью можно распределить нагрузку, производимую движением рабочей среды, распределить более равномерно. Данная нагрузка последовательно передается на грунт или несущую конструкцию. Кроме того использование опорных конструкций предопределяет закрепление всего трубопровода в фиксированном положении.

Виды и предназначение

В зависимости от цели использования и конструктивных особенностей есть несколько видов опор. Одним из таких видов является хомут или хомутовая опора. Кроме этого, есть некоторые разновидности и в этой группе, среди который можно выделить следующие:

  • Безкорпусные, то есть это обычные хомуты без как таковой опорной основы. Фиксируются они вплотную к трубе, от чего будет является неподвижным. Но если немного ослабить затяжку, можно добиться свободного скольжения трубы под дугой хомута;
  • Приварные – это корпусная разновидность опор, состоящая из основы разной формы и гнутого приварного элемента;
  • Корпусные. Могут быть с хомутами разной формы – плоскими или гнутыми. А используются для разных видов труб от стальных до ППУ;
  • Щитовые. Применимы при вертикальной прокладке трубопровода. Основа (щит) крепится к балке или перекрытию, а хомут позволяет надежно зафиксировать элементы трубы;
  • Хомуты-подвески – это крепежные элементы, которые используются при прокладке труб по поверхности потолка.

Кроме этого, в конструкции хомутовых опор могут применяться различные виды дополнительных элементов. Примером можно считать пружинный элемент, который может обеспечить амортизацию при возникновении чрезмерной нагрузки. Еще используются разные виды крепежей, а также может отличаться в зависимости от условий монтажа форма и размеры основы.

Но предназначение у всех видов хомутовых (и не только) опор заключается в удерживании трубной магистрали в фиксированном положении, распределить нагрузку и закрепить трубы на определенной плоскости.

В каких сферах используются?

Опоры в виде хомутов применимы практически во всех случаях и сферах, когда требуется проложить трубную систему. Такая необходимость может возникать в таких сферах деятельности человека:

  • На промышленных предприятиях для транспортировки производственных жидкостей или газов;
  • В жилищно-коммунальном хозяйстве для проведения инженерных коммуникаций;
  • На электростанциях;
  • В нефте- и газодобывающей промышленности.

Они универсальны в своем использовании при прокладке трубопровода над или под землей. Можно отрегулировать степень зажима при фиксации элементов. А ввиду прочности и соблюдения технологии производства эти элементы могут обеспечить надежно организованную трубную магистраль.

Есть некоторые особенности использования подвижных и неподвижных хомутовых опор. Неподвижные больше применяются при организации газо- или нефтепровода, на магистралях предприятий, а также при прокладке системы труб на электростанциях. А подвижные опоры, которые еще называют скользящими, больше используют, когда нужно осуществить надземную прокладку трубных коммуникаций.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции