Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Процесс изготовления опор стальных технологических трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Процесс изготовления опор стальных технологических трубопроводов

При прокладке любого трубопровода может возникнуть необходимость использовать опоры для поддерживания труб. Это позволяет правильно распределить вес транспортируемого по системе вещества, сгладить и компенсировать нагрузку, возникающую при воздействии различных факторов (температуры, вибрации прочее).

Их роль – обеспечить длительную работу системы трубопровода. Являются элементом общей конструкции, который повышают безопасность эксплуатации трубопровода. Это обосновывает необходимость возникших государственных положений, а также стандартов, по которым производятся эти комплектующие.

Из чего изготавливают опоры?

Как и сами элементы технологического стального трубопровода опоры производят из стали. При стандартных условиях эксплуатации (без чрезмерных внутренних и внешних нагрузок) специальных требований не наблюдается, а изготовление элементов производится из обычного проката стандартизированного качества.

Если возникает необходимость организации трубопроводной магистрали в неблагоприятных условиях, то надлежит выбирать комплектующие соответствующего типа. При этом установлено стандартами отрасли использование следующих видов стали:

  • Нержавеющая;
  • Низколегированная;
  • Жаропрочная.

Как изготавливают опоры?

При производстве этих элементов особое внимание уделяется подбору материалов и контролю качества на всех этапах технологического процесса. Относительно материалов и работ используются стандартизированные нормы и требования – ГОСТы и ОСТы. Они диктуют необходимость соблюдения требований относительно следующего:

  • Качества сырья;
  • Технологичности и актуальности используемого оборудования;
  • Достаточности квалификационных навыков сотрудников.

Процесс изготовления можно разделить на следующие операции:

  1. Раскрой сырья на специальном станковом оборудовании с высокой точностью замеров;
  2. Раскрой при помощи гильотины;
  3. Резка сырья на ленточнопильном станке;
  4. Сварка.

В конструкции опор есть хомуты, которые изготавливаются на автоматизированном прессовом оборудовании. На всех этапах проводится контроль соответствия изделий заданным при производстве нормам.

Кроме этого, есть несколько видов опорных элементов. Такими можно считать уголки, швеллера, тавры, хомуты. Подбираются они в зависимости от условий монтажа и особенностей места размещения.

Где применяются?

Опорные элементы для стальных технологических трубопроводов имеют широкую сферу использования. По сути, там где есть необходимость организации системы трубопроводов применимы опоры, для обеспечения защиты и поддержки конструкции. На особенности использования не влияет природа эксплуатационной среды.

Таким образом, опорные элементы применяются в:

  1. Нефтепроводе;
  2. Газопроводе;
  3. Промышленных трубопроводах;
  4. Трубопроводах электростанций;
  5. Жилищно-коммунальном хозяйстве.
Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции