Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Особенности установки опор хладопроводов и возможные ошибки

Полезные статьи shmze.ru
Особенности установки опор хладопроводов и возможные ошибки

При прокладке и монтаже систем хладопроводов необходимо и даже принципиально важно уделить должное внимание такому моменту, как установка опор. Ведь хорошо известно, что установленные неподвижные опоры необходимы для того, чтобы обеспечивать равномерное распределение механических нагрузок и температурных удлинений.

То есть, от правильности расположения и установки элементов крепления по всей длине хладопроводной трассы во многом будут зависеть  такие важные параметры, как:

  • надежность функционирования трубопроводной системы в целом;
  • устойчивость хладопровода к воздействию неблагоприятных факторов.

Именно поэтому максимальное внимание данному вопросу необходимо уделить еще на первоначальных этапах – проектирования, согласования и утверждения плана монтажа системы, тщательно просчитав оптимальное расстояние и схему расположения опор, а также параметры их прочности.

На что важно обратить внимание, составляя проект трубопроводной системы

На этапе составления схемы проекта системы будущего хладопровода необходимо уделить особое внимание следующим вопросам, касающихся моментов с неподвижными опорами:

  • по всему участку трассы необходимо отметить места расположения неподвижных опор;
  • всю трассу трубопровода по возможности «разделить» посредством мест установки неподвижных опор на простые конструкции и элементы, которые, по сути, будут представлять собой последовательность простых секций, надежно и прочно скрепленных между собой;
  • для каждой получившей в результате разделения на предыдущем этапе секции необходимо просчитать и определить оптимальное число опорных конструкций;
  • в качестве опорных неподвижных конструкций могут выступать не только простые опоры, но также и некоторые виды оборудования в трубопроводной системе (например, насосные установки, конструкции теплообмена, турбины и др.).

Подводя итоги, можно с уверенностью отметить, что грамотное проектирование и планирование точек расположения неподвижных опор в системах хладопроводов позволит «обойтись» без проблемных участков и точек на всей длине трассы, независимо от ее протяженности и сложности.

Установка опор хладопроводов: возможные проблемы и ошибки

Наиболее характерными и часто встречающимися неисправностями в функционировании трубопроводов, связанных именно с опорами, можно назвать обрывы креплений, подвесок опор.

«Мешать» совершенной неподвижности опор могут такие факторы, как:

  • недостаточно уплотненный грунт, особенно характерно для ранних (начальных) сроков эксплуатации хладопроводной системы;
  • деформации грунта, которые могут повлечь за собой перемещения опор и др.

Именно поэтому неправильно, нерационально и даже невозможно предложить какие-то готовые проекты расположения опор трубопроводов. В каждом отдельно взятом случае проектирование и прокладка трассы хладопровода – уникальное решение, имеющее свою специфику и особенности. И самое главное – вопросами расчета, проектирования и выполнения монтажно-установочных работ должны заниматься только профильные специалисты. Здесь недопустимы грубые ошибки, эксперименты и неправильные расчеты, так как это может привести к серьезным аварийным ситуациям.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции