Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Особенности монтажа хомутовых опор трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Особенности монтажа хомутовых опор трубопроводов

Элементы опоры и крепежа являются довольно значительными деталями, которые обеспечивают работоспособность и надежность трубопроводов. Процесс установки данных элементов должен быть особо тщательным, для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем и финансовых утрат.

Основные характеристики элементов

Опоры трубопроводов позволяют фиксировать коммуникации в правильном положении. Конструкции также способствуют защите от деформации коммуникации вследствие температур и гашению вибраций. В основном опоры обеспечивают надежность целой конструкции.

В следствии чего, стоит совершить правильную установку, которая обеспечит хорошую работу в дальнейшем. Существует несколько важных рекомендаций для правильного монтажа:

  1. Специалисты рекомендуют предварительно определить расстояние между элементами.
  2. Все конкретные случаи рассчитываются отдельно.
  3. При расчете важно учитывать диаметр, материал, задачи коммуникации и тип трубопровода.

При вычислении дистанции скользящих опор, стоит определить цели коммуникации. Трубопроводы, которые транспортируют горячую воду, нуждаются в меньшей дистанции, чем те, что предназначены для транспортировки холодной воды.

Устанавливать изделия необходимо перед тем, как труба покроется защитным футляром. Это обеспечит избегание повреждения изоляционного слоя. Обычно промеж опорного элемента и защитного покрытия совершают укладку гидроизоляционного слоя.

Внутренняя поверхность трубы и сам слой смазывается специальной смазкой. Это защищает трубопровод от ненужного трения. Затем стоит закрепить хомуты с помощью сварочного оборудования. После этого хомуты хорошо затянутся.

Важные детали монтажа

Главной особенностью монтажа хомутовых опор, является то, что при работе не используется спецтехника. Благодаря чему, процесс происходит значительно быстрее и удобнее. После того, как опоры будут установлены, поврежденный слой изоляции и приварка окрашиваются. Краска способствует защите от различных воздействий и повреждений.

Различают также несколько типов опор трубопроводов:

  • подвижные или скользящие. Элементы можно применять для неподвижных конструкций. Главным преимуществом данного вида является компенсация сдвигов и устойчивости конструкции, при влиянии температуры или нагрузках, что деформируют металл. Опора способствует защите системы от преждевременного износа;
  • неподвижные. Отличаются твердой фиксацией. Сварка опоры делает основу неподвижной;
  • направляющие. Опора конструкции может быть направляющей. Происходит неполная затяжка хомутовой подставки.

Главными преимуществами хомутовых опор считаются достаточно надежная фиксация, быстрая установка и продолжительность срока службы. Во время установки опор следует соответствовать всем нормам и правилам, которые можно найти в предлагающейся документации. Важно следовать всем требованиям правил техники безопасности.

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции