Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Классификация и особенности монтажа опор трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Классификация и особенности монтажа опор трубопроводов

Различается большое количество типов опор для надземных трубопроводов. Каждый из видов применяется для конкретных условий эксплуатации, меняясь в зависимости от протяженности трубопровода, транспортируемого вещества и иных факторов. Соответственно для каждого вида опор применяется собственный способ монтажа, характеризующийся отдельными особенностями.

Основные типы

Опоры для трубопроводов делятся на основные категории: подвижные и неподвижные. Каждая из них имеет собственные достоинства и недостатки, особенности эксплуатации и сферы применения. В каждой из этих категорий находится множество подвидов и разновидностей, что отличаются не только по конструктивным признакам, но и по принципу действия, надежности фиксации труб, степени устойчивости к нагрузкам и т. д. Каждый из типов может иметь собственный, индивидуальный вариант монтажа, однако существует ряд схожих моментов свойственных монтажу подвижных и неподвижных моделей опор.

Монтаж неподвижных опор

Установка неподвижных опор осуществляется на трубы различного предназначения. Опоры неподвижного типа вделывают на месте монтажа. Использование таких опор разделяет трубопровод на отдельные сегменты. Расстояние между опорами зависит, прежде всего, от диаметра труб, ряда других факторов, и является важным показателем. Между опорами устанавливаются компенсаторы. Они предохраняют трубопровод от деформирования и прочих негативных факторов.

Монтаж неподвижных моделей к платформам производится сваркой, далее посредством крепежей они закрепляются к трубопроводу. Для улучшения крепежа и обеспечения более надёжной фиксации, могут привариваться металлические пластины, а ещё устанавливаться рёбра жёсткости.

При монтаже опор соблюдается правило, согласно которому между хомутом и опорой должен сохраняться зазор не менее полутора миллиметров. С целью предотвращения коррозийного влияния, между трубой и опорой может быть уложен алюминиевый лист.

Монтаж подвижных опор

Среди подвижных опор, наиболее распространенным считается скользящий тип. В случае подвижных моделей, расстояние между опорами также является важным параметром. В каждом случае, зависимо от материала и протяженности коммуникации, сечения труб, транспортируемого вещества и условий эксплуатации проводится расчёт расстояния между опорами.

Ответственным моментом при монтаже является то, что подвижные опоры должны быть установлены перед тем, как трубы будут помещены в защитный кожух.

При монтаже, между опорой и кожухом дополнительно может быть уложен гидроизоляционный материал. Далее гидроизоляционный материал, как и поверхность трубы смазывают графитовой смазкой для избегания нежелательного трения.

При помощи сварки производится крепёж хомутов, в случае, когда не использовались хомутовые опоры. Хомуты после сваривания должны быть надёжным образом затянуты.

Заключение

Независимо от подвида опор, монтаж должен осуществляться согласно норм и правил, что занесены в документацию, а также удовлетворять все условия и требования техники безопасности.

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции