Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Как происходит изготовление и монтаж опоры трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Как происходит изготовление и монтаж опоры трубопроводов

Во многих сферах промышленности задействуются трубопроводы. Они работают в различных условиях эксплуатации, с разной рабочей средой. Зачастую вещества требуется транспортировать не только по территории предприятия и к его ближайшим потребителям, но и на значительные расстояния. В случае отсутствия возможности прокладки трубопровода под землей, потребуется изготавливать и сооружать опоры для трубопроводов, с целью создания надземной магистрали. Осуществляется такое мероприятие согласно определенных принципов, особенностей и нормативных положений.

Роль опор при создании магистрали

Любой трубопровод нуждается в опорах, которые примут их вес на себя, а также объём транспортируемых веществ. Опоры необходимы для распределения нагрузок и их уменьшения. Существует множество видов нагрузок и внешних факторов, с которыми приходится бороться трубопроводу на опорах, к примеру: вибрации, температура, давление и т. д. Таким образом, опоры играют важную роль в поддержании длительной и бесперебойной эксплуатации магистрали.

Материалы для производства

Изготовление опор трубопроводов, регламентировано определенными положениями отраслевых и государственных стандартов для категории металлоконструкций и трубопроводной арматуры.

Основной материал, из которого изготавливаются опорные конструкции для трубопроводов – сталь. Для изделий, которые будут эксплуатироваться в стандартных, не агрессивных условиях, используется сортовой прокат стандартного качества. Для более специфичных условий эксплуатации могут быть изготовлены опоры из жаропрочной, низколегированной и нержавеющей стали.

Процесс изготовления

Процесс изготовления может осуществляться по полному либо частичному производственному циклу. Технологический процесс изготовления опор для трубопроводов должен включать в себя:

  • Высокоточный раскрой металла на высокотехнологичных станках;
  • Раскрой материала на гильотине;
  • Резка металла на ленточнопильном оборудовании;
  • Операция сварки.

На автоматизированных прессах изготавливаются хомуты для опор. Все конструкционные элементы и технологические этапы, должны полностью соответствовать проектно-технической документации, а также соответствующим государственным стандартам.

Типы опор и их особенности

В производстве изготавливаются опоры для энергетической, газовой и нефтяной отрасли, а также для водоснабжения, теплостанций и т. д. Опоры бывают двух основных типов: подвижные и неподвижные.

Подвижные опоры воспринимают вертикальные нагрузки оказываемые трубопроводом наполненным веществом. Они помогают более равномерно распределить температурные деформации. В зависимости от предназначения и условий эксплуатации подвижные опоры могут быть таких видов:

  • Хомутовые;
  • Катковые;
  • Направляющие;
  • Пружинные;
  • Шариковые;
  • Скользящие.

Неподвижные опоры имеют вид стальных труб со стальной стойкой. Они фиксируют конструкцию в конкретных местах, уменьшая воздействие вибраций и давления, а также усилия, возникшие вследствие перепада температур.

Монтаж

Монтаж опор для трубопроводов зачастую осуществляется на металлоконструкциях. Однако в зависимости от многих факторов, способ монтажа будет отличаться. Среди таких факторов: величина осевого усилия, оказываемого на детали; масса нагруженного трубопровода; тип грунта и т. д. Расстояние между опорами - это очень важный аспект, требующий тщательного предварительного расчёта. Прежде всего, от этого зависит способность опор поглощать, распределять, либо сокращать величину нагрузок. Расстояние между опорами напрямую зависит от диаметра трубопровода, но может варьироваться в зависимости и от иных факторов.

Заключение

В статье, рассмотрена процедура изготовления опор для трубопроводов, обоснован выбор материалов и типа конструкции.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции