Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Правила монтажа подвижных опор трубопроводов и на что стоит обратить внимание

Полезные статьи shmze.ru
Правила монтажа подвижных опор трубопроводов и на что стоит обратить внимание

Опоры из высококачественного материала. Купить подвижные опоры в Москве по низким ценам. Гарантированное качество. Цены от производителя. Акции и специальные предложения только сегодня. Доставка и оформление.

Самым распространённым считается производство подвижных опор. Основной отличительной характеристикой скользящих опор является реализация движения трубопровода вдоль оси и поперёк неё. Они необходимы для свободного перемещения трубопроводов при возможных деформациях из-за переносящих сред. Особенно часто опоры такого типа необходимы для надземного крепления трубы, что подвергаются сезонным изменениям температурных режимов. Подвижные конструкции способствуют устойчивости к вертикальным наружным нагрузкам. Вертикальной нагрузкой считается сила тяжести трубы с арматурой, которая на них размещена. Так же, опоры восприимчивы и к горизонтальным нагрузкам, что зависит от силы трения.

Общие положения монтажа трубопроводов

Во время монтажа трубопроводов в обязательном порядке составляется типовая технологическая карта, которую разрабатывает главный инженер. Она необходима работникам монтажных операций для полного ознакомления с правилами производственных работ, в организации проектирования и дальнейшего строительства объекта.

Главное, на что обращают внимание в первую очередь, это готовность всех необходимых элементов: начиная от фундамента и заканчивая всеми величинами и креплениями. Необходимые размеры и соответствия представлены в таблице, которая разработана по рекомендациям СНиПа. Должное внимание уделяют определению расстояния между опорами во время составления проекта, в котором используют подвижные опоры. Необходимые расчёты проводятся для каждого проекта отдельно, так как в разных случаях используются различные характеристики.

Для проведения расчетов дистанции между опорами, необходимо иметь информацию о системе, для которой производится коммуникация. Например, для эксплуатации холодной воды дистанция между указанными опорами будет больше, чем для трубопровода, транспортируемого горячую воду.

Необходимо отметить, сто данного рода изделия устанавливаются предварительно, и только потом труба протаскивается в защитный футляр. Между скользящей опорой и защитным кожухом помещают гидроизоляционную прокладку, поверхность которой смазывают графитовым масляным раствором. Этот процесс необходим для предотвращения нежелательного трения. После, крепятся хомуты с помощью сварочного процесса и крепко затягиваются.

Монтаж опор

Этот процесс проводится с соблюдением указаний, приведённых в ОСТ 36:146:88:

  1. Монтаж проводится в строгом соблюдении чертежа.
  2. Для трубопроводов, материалом которых служит углеродистая сталь, с толщиной стенки меньше 0.3 см возможно использование сварки на основании сварки.
  3. Отклонения уклона опор должны быть не больше 0.005.
  4. Опоры должны быть симметрично расположены по отношению к оси.

Во время монтажа подвижных опор следует соблюдать необходимые правила, указанные в соответствующей статье, а также правила техники безопасности, необходимые для абсолютно каждого работника.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции