Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Возможные сложности монтажа пружинных опор трубопроводов и как их можно избежать

Полезные статьи shmze.ru
Возможные сложности монтажа пружинных опор трубопроводов и как их можно избежать
Возможные сложности монтажа пружинных опор трубопроводов и как их можно избежать

Монтаж опор пружинного типа получил широкое распространение, ведь такой процесс часто используется при укладке конструкций трубопроводов нефтегазового, химического и других характеров промышленности. Стоит понимать, что сам процесс характеризуется определенными нюансами, правилами, а также последовательностью, что важно учитывать.

Установка: характеристика и особенности

При проведении монтажа конструкций труб используются опоры пружинного типа, с помощью которых с конструкции снимается достаточно много механических нагрузок. Исходя из этого к изделиям предъявляются особенные требования, а именно к их прочности, а также устойчивости. Дело в том, что установка некачественных, ненадежных опор несет риски разрыва всего трубопровода, что, непременно, характеризуется только негативными последствиями. 

Монтаж происходит на конструкциях из металла. Для начала важно замонолитить изделия на том месте, где они будут устанавливаться. Важно предварительно поделить весь трубопровод условно на отдельные зоны, а между опорами установить компенсаторы сильфонного типа. Такой момент поможет устранить все риски обрыва конструкции, а также минимизировать все возможные процессы деформации конструкции под воздействием тех или других температурных режимов. Важно понимать, что опоры следует приварить к платформам, а после этого с помощью хомута тщательно прикрепить к самой трубе. Чтобы фиксация была максимально надежной, можно в дополнительном порядке приварить и упорные специальные пластины.

В зависимости от места установки опор могут возникнуть и трудности при монтаже, если не учитывать правила установки.

Сложности

В большинстве случаев со сложностями сталкиваются те лица, которые не имеют опыта работы в подобных процессах, в результате чего допускают много ошибок в монтаже. Важно учитывать климатические условия, при которых конструкция трубопровода будет эксплуатироваться. Дело в том, что при тепловых изменениях общая конструкция имеет свойства смещения, поэтому стоит предварительно позаботиться о таком моменте, установить дополнительные опоры на каждом участке конструкции труб, где возможны скольжения. Не нужно забывать и о зазорах компенсационного характера, которые должны составлять около 1,5 миллиметра.

Тот или другой процент скольжения в обязательном порядке указывается в проекте трубопровода, который составляется заранее.

Большое значение имеет и расстояние, которое будет между опорами. Это важный критерий, который часто пропускают, в результате чего могут возникнуть серьезные проблемы с системой. Дело в том, что именно правильная установка влияет на величину тех или других усилий и температурного, и механического характера. Более того, именно минимизация всех напряжений на систему труб считается решающим моментом для максимального увеличения срока эффективной работы конструкции в целом.

Такое расстояние зависит от диаметра труб, поэтому этот фактор стоит обязательно прописать в проекте, уточнить четкое расстояние (варьируется от 80 метров до 150 метров).

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции