Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Виды опор трубопроводов и их различия

Полезные статьи shmze.ru
Виды опор трубопроводов и их различия

В силу различных факторов, опоры для надземных трубопроводов могут быть различными. Меняться может не только материал и характеристики опор, но также их конструкция, тип, частота расположения и т. д. О том, какие бывают основные виды опор и в чём заключаются их различия, пойдет речь в статье.

Основные типы

Опоры для надземных трубопроводов бывают двух основных типов: подвижные и неподвижные.

Подвижные опоры воспринимают вертикальные нагрузки оказываемые трубопроводом наполненным веществом. Они помогают более равномерно распределить температурные деформации.

Неподвижные опоры имеют вид стальных труб со стальной стойкой. Они надежно фиксируют трубы в конкретных местах устраняя подвижность. Уменьшают воздействие вибраций и давления, а также усилия, возникшие вследствие перепада температур. Могут быть вертикального и горизонтального типа.

Разновидности опор

Сейчас в практике своё применение находят опоры для трубопроводов, что различаются не только по конструктивному исполнению, но и по назначению, условиям эксплуатации. Среди основных разновидностей, выделим следующие наименования:

  • Бескорпусные опоры. Эти изделия могут быть, как подвижного, так и неподвижного типа. Подвижные жёсткие опоры монтируются без жёсткого затягивания хомута, из-за чего трубопровод может перемещаться в продольной плоскости, имея свободу. Неподвижные модели устанавливаются путём затягивания к основанию, что полностью прекращает возможность движения трубопровода.
  • Корпусные приварные. Подходит для стальных трубопроводов, а крепление производится путём сварки. Это один из практичных и недорогих вариантов.
  • Хомутовые. Модели с хомутами округлой формы, изготовленные из металлического прута, используются только для стальных трубопроводов. Модели с плоскими хомутами, изготовленные из металлической полосы, применяют преимущественно для стальных трубопроводов, а ещё для предизолированных трубопроводных конструкций. Дополнительно могут применяться рёбра жесткости для увеличения эффекта.
  • Опоры для отвода. Эти опоры монтируются под отвод, т. е. изгиб трубопровода. Могут предусматриваться под такие отводы: гнутого типа и сварные отводы.
  • Пружинные. Эти опоры выполняют, прежде всего, амортизирующую функцию, предотвращая деформацию трубопровода и равномерно поддерживая нагрузку по всей протяженности.
  • Опоры для вертикальных труб. Эти опоры фиксируются сваркой на трубопроводе, а затем крепятся на вертикальных участках плит перекрытий или же балок.
  • Щитовые. Применяются для случаев, когда трубопровод проходит через какой-то объект, к примеру, стену.
  • Подвески. Являются специальными приспособлениями, что прикрепляют трубы непосредственно к потолку или же балке. Могут быть хомутовыми либо приварными, состоять из одной либо двух тяг.

Основные различия

Среди главных различий существующих типов и разновидностей опор отметим такие:

  • Способ фиксации трубопровода;
  • Крепление и расположение опоры;
  • Условия эксплуатации;
  • Конструктивное исполнение;
  • Применяемые материалы, технические характеристики.
  • Величина и характер испытываемых нагрузок.

Заключение

Вне зависимости от условий эксплуатации, транспортируемого вещества, материала труб и других факторов, всегда найдется готовое решение в виде опор нужной конструкции.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции