Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Правила монтажа скользящих опор трубопроводов и возможные сложности

Полезные статьи shmze.ru
Правила монтажа скользящих опор трубопроводов и возможные сложности

Процесс монтажа опор для трубопровода достаточно сложный. После погружения труб под землю или даже при наружном размещении очень важно учесть все особенности «поведения» труб в зависимости от типа транспортируемого вещества, погодных условий и ряда других факторов. Именно они помогают снять напряжение из-за перепада температур.

Особенности скользящих опор

Этот тип опор используется при прокладке наземных коммуникаций. Основная задача их – гарантировать свободное перемещение труб, как по горизонтали, так и по вертикали. Дополнительно они защищают конструкцию от истирания.

Специфика их использования поясняется тем, что некоторые трубопроводы требуют компенсации сезонных перепадов температур. То есть в разное время года они, то расширяются, то сужаются в указанных плоскостях.

Специфика и правила монтажа

Чтобы скользящие опоры смогли выполнять возложенные на них задачи необходимо провести монтаж их по всем существующим правилам. Первый важный момент – правильно расстояние между опорами. Важно учитывать, что, к примеру, для холодной или горячей воды эти расстояния между опорами будут разные. Причем расчеты эти проводятся отдельно для каждого трубопровода с учетом его технических характеристик и типа транспортируемого вещества.

Этапы монтажа следующие:

  1. Установка неподвижных опор на надежное, зачастую бетонное основание.
  2. Монтаж подвижных элементов. Причем делают это до момента протягивания труб по ним.
  3. Изоляция металлических футляров с помощью гидроизоляционных материалов.
  4. Нанесение на стык опоры и футляра слоя смазки. Именно он отвечает за минимизацию трения.
  5. Приварка хомутов. Причем она проводиться только после установки конструкции. Для надежности рекомендуется выполнять их стяжку.
  6. По окончанию работ место сварки рекомендуется зачистить и покрасить.

Установка их возможна параллельно с монтажом линейной части, причем для этого не потребуются какие-либо специальные технические приспособления. Крепление их проводиться с помощью электродуговой сварки. Для исключения неприятностей в процессе – главное соблюдать правила безопасности при работе со сваркой и четко следовать предварительно разработанному проекту.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции