Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Назначение хомутовых опор трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Назначение хомутовых опор трубопроводов

Хомутовые опоры применяются при монтаже изолированных и неизолированных коммерческих трубопроводов. Конструкции способствуют фиксации труб и компенсации их колебания.

Основные задачи опор

Хомутовые опоры используются при осевых и боковых нагрузках. Элементы также обеспечивают защиту теплоизоляции на трубах от различных механических воздействий. Скользящий вид способствует движению труб в правильном направлении. Зачастую они используются для магистралей, где действует перемещение труб в следствии теплового расширения.

Различные варианты опор имеют разные конструктивные особенности и технические характеристики. Данные элементы позволяют облегчить задачу монтажников при прокладке надземных трубопроводных систем. Одной из важных особенностей назначения конструкции является упрощение работы, что связана с перемещением различных конструкций, в которых применяются данные устройства.

Зачастую данные элементы изготовлены из стали. Они оснащаются дополнительной изоляцией, что способствует защите от коррозии и длительности срока использования. Такие конструкции характеризуются:

  • прочностью и надежностью материала;
  • продолжительным сроком эксплуатации;
  • простой установкой;
  • возможностью ремонта деталей;
  • невысокой стоимостью;
  • различием модельного ряда.

Такие устройства удерживают все составляющие трубопроводной системы, обеспечивают сохранение теплоизоляционного покрытия труб. Простой монтаж и демонтаж системы позволяет с легкостью найти доступ к определенной детали, для ее замены.

Особенности применения конструкций

В основном конструкция состоит из металлического корпуса, полухомута, гайки, упора и крепежного болта. Хомутовая опора располагается в отношении горизонтальной плоскости. Элемент является вспомогательной конструкцией, что позволяет продлить период службы трубопровода. К назначению данного устройства относится также поглощение вибрации.

Опоры способны компенсировать колебания труб, которые возникают из-за перемены температурного режима, колебаний земного шара. Обычно такие конструкции применяют в сетях теплоснабжения, горячих и холодных системах водопроводов, специальных трубопроводах, канализационной магистрали.

Системы применяют во время строительства трубопроводов в холодных зонах, регионе сейсмической активности, районах сложных пучинистых почв. Подвижные хомутовые конструкции поддерживают магистраль, не мешают смещению элементов трубопровода. Скользящие варианты позволяют фиксировать магистраль в горизонтальном положении. Специальные конструкции с дополнительными жесткими ребрами предназначены для трубопроводов с большим диаметром.

Хомутовые опоры трубопроводов устанавливают в районе стыка труб или местах, где вероятность повреждения наиболее высокая. Все конструкции проходят серьезную проверку износа и устойчивости. При изготовлении все составляющие проходят обязательный регламент.

 

 

 

 

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции