Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Конструкции и типы хомутовых опор трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Конструкции и типы хомутовых опор трубопроводов

Во время прокладки трубопроводов, опоры играют важную роль в обустройстве общей конструкции. Различают неподвижные, скользящие, хомутовые и подвесные виды.

Главные характеристики хомутовых опор

Хомутовые конструкции рассчитаны на осевые и боковые нагрузки. Элемент отличается хомутами, которые привариваются сплошным швом. В основном, его корпус изготовлен из металлического горячекатаного листа. Само изделие соединено болтами и гайками. Основа может быть обработана грунтовочным составом или специальной краской, что позволяет предотвращать коррозию.

Данные элементы делятся на:

  • подвижные;
  • неподвижные.

Тип опор подбирают исходя из требований монтажа. Подвижные конструкции способствуют свободному расширению труб при влиянии тепловых изменений. Данный вид выдерживает вертикальную нагрузку веса всей системы в соединении с внутренней средой транспортировки.

При использовании неподвижных элементов, специальные планки, что приваренные к трубе, упираются в хомуты. Это позволяет избежать выскальзыванию труб. Трубы могут монтироваться с помощью однохомутовых или двуххомутовых опор, которые выбирают исходя из нагрузки.

Данные элементы могут иметь круглый хомут, и плоский. Разновидности с круглым хомутом могут применятся для стальных трубопроводов. Опоры с плоским хомутом используют для стальных и предизолированных.

Основные виды опор

Хомутовые опоры трубопроводов отличаются своим видом, что зависит от нагрузки и специфики применения.

  1. Корпусные виды отличаются упором у основания, который обеспечивает устойчивость всей конструкции. Элемент используется для трубопроводов с большим диаметром, может переносить перепады давления. Основу составляют две штампованные скобы, которые соединены гайками.
  2. Бескорпусные конструкции имеют в своей основе подушку и хомут в виде скобы, который соединяется с упором с помощью гаек, с обеих сторон. Отлично подойдет для труб, что имеют диаметр до 530 мм. Оба виды опор используются для подвижных и неподвижных элементов. Неподвижные элементы применяются для труб, что имеют диаметр не более 377 мм.

Различают также скользящие и регулируемые опоры. Регулируемые используют при установке и удержанию траверс трубопроводов, что имеют сечение в виде труб. Резьбовые тяги способствуют перемещению опоры вдоль оси.

Установка регулируемых систем проводится на специальных участках, с помощью траверс. Довольно часто данный вид устанавливается на пересечении местности, нестандартных климатических условиях и затапливаемых помещениях. 

Скользящие опоры предназначены для вертикальной нагрузки веса труб. Обрабатываются специальной краской или грунтовкой, для защиты. Данный вид способствует надежной поддержке, не имеет трудностей в смещении трубопровода, позволяет компенсировать разные технические недоработки.

Хомутовые элементы характеризуются гарантией на стабильную и безопасную работу системы. Хорошо справляются с различными нагрузками, которые могут возникнуть в неожиданный момент. А также, способствуют перемещению труб и опор по одной линии.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции