Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Какие бывают типы опор трубопроводов и в чём их ключевые отличия

Полезные статьи shmze.ru
Какие бывают типы опор трубопроводов и в чём их ключевые отличия

Прежде чем перейти к непосредственной покупке опор трубопроводов - необходимо тщательно исследовать их типы, ведь от них напрямую будет зависеть качество конструкции при той или иной технологической характеристике. Для начала, определите, для каких целей Вы будете использовать опоры.

Типы опор трубопроводов

Изначально необходимо сказать, что все опоры делятся на две больших группы:

  1. Неподвижные;
  2. Подвижные.

Подвижные опоры (скользящие опоры) – это конструкция, которая позволяет менять расположение трубопровода, в зависимости от расположения опоры. Основным предназначением является использование их для гашения вертикальной нагрузки. К тому же, данный вид конструкции прекрасно помогают в равномерном распределении тепловой деформации. При расчетах не забывайте учитывать общий вес трубы вместе с её содержимым.

Подвижные опоры предлагают покупателю такие виды:

  • Катковые;
  • Хомутовые;
  • Пружинные;
  • Скользящие (наиболее частым есть скользящие опоры с использованием опорного кольца);
  • Подвесные.

Катковые опоры – данный тип конструкции предполагает вмонтированные катки в конструкцию. Особенностью является обеспечение линейной подвижности данного трубопровода. Необходимо помнить, выбирая данный вид, что катковую опору не применяют в непроходных каналах.

Хомутовые опоры (или же приваренные опоры) – представляют собой конструкцию в виде подвески, которые помогают прикреплять и закреплять коммуникации к потолку.

Пружинные опоры – имеют в своей конструкции пружинный амортизирующий блок. В некоторых случаях могут оснащаться хомутом.

Скользящие опоры – могут применяться при прокладке тепловой сети любым способом, но наиболее частой сферой применения есть применение в прокладке непроходных и полупроходных каналов, а также нижнего ряда труб в тоннелях. Говоря более подробно о скользящей опоре с опорным кольцом – необходимо сказать, что подвижность выполняется при помощи материала конструкции.

Подвесные опоры – конструкции, название которых уже говорит само о сфере применение. Наиболее часто их можно встретить в надземной прокладке на эстакадах с растяжками, а также при подвеске разных туб одна к другой.

Неподвижный тип конструкции опор – не имеют возможности, в сравнении с подвижными, линейно или под углом смещаться. Довольно часто за своей конструкцией они довольно-таки схожи на скользящие или хомутовые, но за счёт конструкции гарантируют жесткую фиксацию и полностью исключают подвижность трубопровода.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции