Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Как правильно рассчитать расстояние между опорами трубопроводов

Полезные статьи shmze.ru
Как правильно рассчитать расстояние между опорами трубопроводов

Довольно-таки часто перед установкой возникает вопрос: «На каком же расстоянии должны располагаться опоры, что бы конструкция была прочной и надежной?» Так вот в данной статье мы хотим Вам рассказать, какие же особенности необходимо учитывать в расчёте расстояния между опорами и правильный пошаговый алгоритм действий.

Цель данного проекта

Итак, на начала необходимо определить, для каких целей Вы будете использовать данную конструкцию трубопроводов. «Почему это важно?», - можете спросить Вы. От содержания трубопровода напрямую зависит выбор самой опоры, а значит – расстояние от опор будет варьироваться индивидуально, напрямую завися от вида опоры.

Непосредственный расчёт расстояния между опорами

Все расчётные данные необходимо совершать, учитывая требования проекта. В критических ситуациях, которые могут возникнуть при несоблюдении расчётов, возможны как материальные, так и человеческие потери, так что подходить к данному пункту нужно с особой ответственностью и пониманием дела. Что же нужно учитывать, рассчитывая расстояние:

  • Прочность опор;
  • Прогиб, который будет заложен при проектировании объекта и напрямую зависит от способа прокладки;
  • Параметры теплоносителя;
  • Диаметр трубопровода.

Очень часто для удобства и экономии времени можно встретить уже готовые таблицы или же online расчёт. В некоторых случаях возводятся специальные фундаменты, которые помогают сделать опоры трубопроводов ещё более устойчивыми. В такой ситуации расчёт данного фундамента также крайне необходим.

Ходим Вас предупредить, что допустимые нагрузки при расчёте учитываются с температурой в двадцать градусов, все остальные случаи должны рассчитываться с использованием специального коэффициента. Также не забывайте о расчёте тепловых изменений, в которых учитывается не только сила трения, но и внутреннее давление.

Одними из побочных нагрузок являются ветровые нагрузки, которые редко учитываются, но, тем не менее, в некоторых районах они должны быть на приоритетных местах расчётов.

Установка опор

Ни в коем случае не отходите от расчётных данных. Опоры для трубопроводов необходимо устанавливать на дне каналов, без препятствий со стороны внешней среды. Особенностью железобетонных опор для трубопроводов является особая подготовка основания для монтажа. 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции