Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Государственные стандарты на опоры для трубопроводов: основные моменты

Полезные статьи shmze.ru
Государственные стандарты на опоры для трубопроводов: основные моменты

Без опор не сможет существовать самый простой трубопровод. Они поддерживают конструкцию, на них равномерно распределяется её вес. Опоры частично защищают трубу от природного негатива, вандалов и возможного наезда транспортных средств. Особая задача - выдерживать определённый уровень или угол наклона системы.

Каждый инженер при проектировании точно соблюдает установленные стандарты и технические нормы. От правильного соблюдения всех требований будет зависеть безопасность, эксплуатационные качества, срок службы. Надо грамотно выбрать материал, учесть совместимость сырья и природной среды, знать характер перекачиваемой жидкости или газа. Особые запросы предъявляются к станочному парку, прочему оснащению для изготовления. Малейшая ошибка в расчётах, погрешности на чертежах могут привести к плачевным результатам.

Производство опорных элементов по ГОСТу

Лучшие учёные и технологи много лет назад создали и разработали единые нормы и правила расчётов. Они утверждены и записаны в ГОСТе. Такой подход не только облегчает труд проектировщиков, но и минимизирует возможные аварии. Каждый строитель, производитель должен чётко соблюдать все установленные требования.

В рядовых условиях принято использовать опоры, изготовленные из стандартной сортовой прокатной стали. Если труба будет находиться в зоне с повышенной сейсмической активностью, в вечной мерзлоте, на неустойчивом грунте - требования к металлу намного выше. Документы по стандартизации обращают внимание на следующие параметры:

  • Степень точности станочного оборудования.
  • Качество исходного сырья (стали) для изготовления.
  • Разрешимая погрешность и её значения.

Как правило - заказчик самостоятельно указывает параметры при составлении и передаче ТЗ. Если этот момент упущен - изготовитель руководствуется ГОСТом. В трудных, сложных и опасных районах принято использовать низколегированные марки стали. Уместно применение различных сплавов, которые стойко переносят перепады температуры и проблемные нагрузки.

Расстояния между опорами по ГОСТу

Любой опорный элемент сооружается на определённом удалении о соседнего. Чем тяжелее труба - тем большее этот пространственный разрыв. Документ требует соблюдения следующих условий:

  • Диаметр труб от 25 до 40 мм – расстояние от 2 до 3 метров.
  • Диаметр труб от 50 до 100 мм – расстояние от 4 до 6,5 метров.
  • Диаметр труб от 130 до 330 мм – расстояние от 7,5 до 13 метров.

Чем жестче конструкция - тем больше расстояние (тонкая труба с небольшим диаметром более склонна к прогибу). Но важно помнить про десятки частных моментов, требования и просьбы заказчика, особые условия эксплуатации будущего сооружения.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции