Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Для чего используются сальники для труб и в чем их особенности

Полезные статьи shmze.ru
Для чего используются сальники для труб и в чем их особенности

Все коммуникации, которые проходят через стены, фундамент сооружения нуждаются в дополнительной защите от давления. Подобную защиту обеспечивают специальные конструктивные элементы – сальники. Эти закладные детали широко используются при прокладке технологических трубопроводов, инженерных систем разного типа.

Цель использования

Основная цель использования – защита труб. Они при проходе через стены или фундамент могут страдать от:

  • Оседания стен.
  • Других смещений.
  • Предотвращают попадание влаги в помещение. Этот момент особенно важен, если трубопровод попадает в помещение с улицы.

Устанавливаются они как на входе, так и на выходе в горизонтальной и вертикальной проекции. По техническим нормам и требованиям для бетонных и кирпичных стен использования сальников того или иного типа – непременное требование.

Типы сальников

Существует 2 варианта исполнения сальников:

  1. Набивной. Конструкция его отличается усиленными элементами – внешнее кольцо и внутренние ребра жесткости. Внешнее кольцо служит для надежной фиксации элемента к стене и препятствует его смещению. Что касается внутренних ребер, то их задача двойная, а именно делают сальник жестче и удерживают набивку внутри элемента. За счет этих ребер удается плотнее утрамбовывать набивку, что гарантирует меньшую проницаемость всей конструкции. Именно за счет этого такие используются чаще, если требования существуют высокие требования к удержанию влаги из вне.
  2. Нажимной. Это еще более сложная конструкция, которая включает не единый корпус, а двойной. При этом оба корпуса оснащены фланцы, которые приварены к согласованным отверстиям. За счет использования фланцевого соединения удается еще плотнее прижать набивку, что практически исключает проникновение влаги.

Использование в разных климатических зонах

Сальники также классифицируются по температурным условиям. Выбирая их нужно учитывать эту характеристику, иначе заявленных функций он выполнять не будет. Изделия климатического исполнения У1. Такие используются при температуре от -40 до +40 градусов. Модели в климатическом исполнении ХЛ способны выдерживать температуру от -60 до +40 градусов. В отельных случаях имеет значения также температура транспортируемой жидкости и степень защиты от агрессивной среды.

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции