Уфа (347) 224-62-44 Москва (499) 704-57-33 Санкт-Петербург (812) 424-19-42 Самара (846) 229-59-47
   

Что такое набивной сальник и как правильно его выбирать

Полезные статьи shmze.ru
Что такое набивной сальник и как правильно его выбирать

Такой конструктивный элемент, как сальник находит своё применение в водопроводном и канализационном хозяйстве, а также в ряде иных инженерных систем. Для каждой конкретной ситуации требуется правильно подобрать соответствующий сальник, чтобы обеспечить максимальную герметичность конструкции и бесперебойность работы коммуникации. В статье рассмотрим сферы применения сальников, а также принцип их выбора.

Предназначение

Сальники служат в качестве уплотнителей в тех случаях, когда присутствует необходимость обеспечить прохождение труб через различного рода препятствия, к примеру, стены либо фундамент. Наибольшее применение они находят в сфере коммунальных хозяйств, когда подземные коммуникации постоянно сталкиваются с различными препятствиями и преградами.

Принцип действия

Для осуществления прокладывания трубы сквозь препятствие вставляется труба, у которой с двух сторон фиксируются сальники. Таким образом, они составляют запирающую конструкцию непосредственно для кольцевого промежутка между трубой и патроном. Такая конструкция защищает трубу от проникновения в неё посторонних и нежелательных частиц: грязь, влага, грунт и т. д. Использование сальника набивного типа даёт возможность проложить любые подземные магистрали в труднодоступных локациях.

Этот компонент надежно, герметично соединяет трубы, обеспечивая защиту месту соединения. Благодаря сальникам также предупреждаются повреждения труб, а ещё компенсируются значительные температурные скачки. Использование сальников возможно при работе с неагрессивными средами до пятидесяти градусов, с давлением, не превышающим значение 0,1 МПа.

Выбор сальников

Из возможного многообразия выбирать сальники следует, руководствуясь некоторыми основными критериями. Среди главных критериев можно выделить длину самого сальника и толщину преграды.

Соответственно габариты сальника должны превышать толщину преграды настолько, чтобы два его конца могли выступать с двух границ преграды. С целью сбережения сальников от деформирования в ходе эксплуатации, к ним привариваются железные прутья, что надежно монтируют на место установки при помощи дополнительной опалубки. В образованный зазор между трубой и сальником помещается пеньковая прядь напитанная битумом до полного заполнения пространства. С целью обеспечения дополнительной фиксации, может использоваться смесь асбестовых волокон с цементом.

Заключение

Пользу, предоставляемую сальниками в работе инженерных и коммунальных сетей сложно переоценить. Однако максимального эффекта и пользы можно добиться при условии не только правильного выбора подходящего изделия, но и его полноценного монтажа.

 

Задать вопрос
закрыть

Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Оставить заказ
закрыть

Оставить заказ

Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Меню сайта

Каталог продукции